中央政府网站 | 贵州省政府网站 实时天气: 设为首页 | 加入收藏
首页 » 公开 » 信息要闻
贵州省拟表彰“贵州省模范退役军人”“贵州省退役军人工作模范单位”“贵州省退役军人工作模范个人” 候选对象公示
点击率:     字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

 

  为表彰先进、树立典型、弘扬正气,不断激励广大退役军人不忘初心、永葆本色、积极投身新时代中国特色社会主义建设,激励各级退役军人管理保障机构和干部职工勇于创新、建功本职、积极为新时代退役军人事业发展作贡献。我省拟评选表彰一批“贵州省模范退役军人”“贵州省退役军人工作模范单位”“贵州省退役军人工作模范个人”。按照有关工作要求,全省各地各有关单位采取自下而上、上下结合的办法,经逐级推选、反复酝酿、征求意见、综合评审、差额遴选、初审反馈,研究确定了拟表彰候选名单。

  为充分发扬民主,广泛接受监督,现将“贵州省模范退役军人”“贵州省退役军人工作模范单位”“贵州省退役军人工作模范个人” 拟表彰候选对象公示如下:

“贵州省模范退役军人”(共60名)

 (一)各市(州)、贵安新区推荐对象(共56名)

    (1)贵阳市(7名)

  宋仁磊,男,汉族,1974年出生,中共党员,贵阳市委政法委四级调研员。

  王家福,男,汉族,1954年出生,中共党员,贵州省地矿厂测绘院退休职工。

  毛羽义,男,汉族,1948年出生,中共党员,贵阳市白云区铝兴社区“宏羽义工联合会”会长。

  吴帮钱,男,汉族,1955年出生,中共党员,贵阳市观山湖区世纪城派出所人民调解员。

  葛 兵,男,汉族,1973年出生,中共党员,贵阳第四人民医院党委委员、副院长。

  吕建明,男,汉族,1965年出生,中共党员,贵阳市公安局审计处处长。

  周福全,男,汉族,1981年出生,中共党员,贵阳女子职业学校安全保卫处负责人。

     (2)六盘水市(5名)

  徐志祥,男,汉族,1976年出生,中共党员,六盘水市退役军人事务局拥军优抚和褒扬纪念科科长。

  石 磊,男,汉族,1968年出生,中共党员,国家税务总局六盘水市钟山区税务局党委书记、局长。

  曹城祥,男,汉族,1979年出生,中共党员,贵州省六枝特区呈祥农业开发有限公司董事长。

  徐志刚,男,汉族,1973年出生,中共党员,水城县退役军人事务局党组成员、副局长。

  陈正雄,男,彝族,1962年出生,中共党员,贵州省六盘水市盘州市委政法委常务副书记、四级调研员。

  (3)遵义市(7名)

  张腾荣,男,汉族,1985年出生,中共党员,遵义市红花岗区万里路街道办事处工作人员。

  黄光领,男,汉族,1975年出生,中共党员,遵义市汇川区芝麻镇竹元村党支部书记。

  任 勇,男,汉族,1980年出生,中共党员,遵义市湄潭县西河镇工作人员。

  吴 猛,男,苗族,1973年出生,中共党员,遵义市正安县凤仪街道社区党支部书记。

  田洪国,男,土家族,1968年出生,中共党员,遵义市务川县公安局警务督察大队民警。

  李泽勇,男,汉族,1988年出生,中共党员,遵义市公安局汇川分局特巡警大队副大队长。

  万 军,男,仡佬族,1971年出生,中共党员,遵义市道真县扶贫办主任。

  (4)安顺市(5名)

  赵宇飞,男,土家族,1979年出生,中共党员,安顺市金武安保(集团)运营有限公司总经理。

  陆安亮,男,布依族,1975年出生,中共党员,贵州鸿鼎建筑工程有限公司监事长、贵州一福天下启明贸易有限公司董事长。

  刘白羽,男,汉族,1974年出生,中共党员,贵州邦拓工程投资有限公司董事长。

  何忠金,男,仡佬族,1959年出生,中共党员,安顺市平坝区天龙镇天龙村党总支书记。

  汤正洁,男,汉族,1990年出生,中共党员,紫云自治县小坡脚汤氏生态种养殖农民专业合作社董事长。

     (5)毕节市(7名)

  赵银祥,男,彝族, 1963年出生,中共党员,毕节职业技术学院保卫处(武装部)处(部)长 。

  熊朝坤,男,汉族, 1957年出生,中共党员,金沙县西洛街道中华社区党总支部委员会书记。

  卢方建,男,汉族, 1990年出生,中共党员,黔西县公安局莲城派出所辅警。

  周明福,男,汉族, 1966年出生,中共党员,织金县浩瀚种植农民专业合作社法人。

  吴长钰,男,汉族,1986年出生,中共党员,毕节市七星关区西冲社区党支部书记。

  刘 亚,男,汉族,1977年出生,中共党员,《毕节日报》社周末特刊部副主任,纳雍县羊场乡曾底坝村第一书记。

  张应科,男,汉族,1983年出生,中共党员,威宁自治县退役军人事务局就业创业股负责人。

        (6)铜仁市(6名)

  钟层俐,女,侗族,1967年出生,中共党员,铜仁市纪委机关服务管理处主任。

  田应湖,男,土家族,1952年出生,中共党员,沿河土家族自治县富硒绿色食品开发有限公司总经理。

  王天强,男,仡佬族,1981年出生,中共党员,铜仁市石阡县坪山乡凤凰屯村监督委员会主任。

  张 建,男,土家族,1985年出生,中共党员,铜仁市碧江区和平乡社会治安综合治理办公室工作人员。

  龙长友,男,苗族,1982年出生,中共党员,铜仁市政府办公室秘书四科科长。

  肖子勇,男,苗族,1977年出生,中共党员,铜仁市思南县葵谷军事拓展训练基地负责人。

     (7)黔东南州(6名)

  罗小斌,男,汉族,1982年出生,中共党员,镇远县退役军人事务局副局长。

  罗孝松,男,侗族,1982年出生,中共党员,榕江县退役军人服务中心工作人员。

  吴长霖,男,侗族,1986年出生,中共党员,黎平县中潮镇中潮村党支部书记。

  万胜林,男,苗族,1969年出生,中共党员,黔东南州司法局副调研员。

  曾维军,男,汉族,1963年出生,中共党员,施秉县甘溪乡望城村黄土坡组党支部书记。

  潘胜海,男,侗族,1985年出生,中共党员,贵州兴胜生态农业旅游发展有限公司董事长。

     (8)黔南州(6名)

  吴宗伟,男,苗族,1964年出生,中共党员,贵州红瑞祥农业发展有限公司董事长。

  江帅帅,男,汉族,1992年出生,中共党员,自主创业人员。

  马成钢,男,汉族,1960年出生,群众,龙里县文化旅游局工作人员。

  韦献春,男,水族,1973年出生,中共党员,三都县周覃镇水东村村委会主任。

  罗应和,男,苗族,1978年出生,中共党员,惠水县濛江街道新民社区党支部书记。

  鲁文贵,男,汉族,1982年出生,中共党员,黔南州消防救援支队都匀市消防大队龙山大道中队三级消防长。

  (9)黔西南州(5名)

  王美强,男,土家族,1969年出生,中共党员,黔西南州应急管理局党组书记、局长。

  史国刚,男,汉族,1977年出生,中共党员,兴义市退役军人事务局双拥服务中心工作人员。

  陆 军,男,布依族,1978年出生,中共党员,兴仁市巴铃镇党委书记。

  欧阳定星,男,汉族,1980年出生,中共党员,兴义市敬南镇退役军人服务站站长。

  龙福刚,男,苗族,1975年出生,中共党员,兴义市供电局输电所输电五班班长。

     (10)贵安新区(2名)

  张程前,男,苗族,1976年出生,中共党员,贵安新区苗学会执行会长、贵州省苗学会常务副秘书长。

  周四敏,男,汉族,1973年出生,中共党员,贵安新区马场镇林卡村党支部副书记。

        (二)省委退役军人事务工作领导小组成员单位推荐对象(共4名)

        省国资委(4名)

  李清川,男,汉族,1966年出生,中共党员,贵州省机场集团有限公司贵阳龙洞堡国际机场股份有限公司飞行区管理部总经理、党支部副书记。

  田 飞,男,汉族,1978年出生,中共党员,贵州乌江能源集团有限责任公司贵州兴义电力发展有限公司专职消防队队长。

  杨 宏,男,白族,1978年出生,中共党员,贵州盘江煤电集团有限责任公司贵州盘江精煤股份有限公司土城矿社工科副科长。

  郑传贵,男,汉族,1974年出生,中共党员,贵州磷化(集团)有限责任公司瓮福化工公司综合管理部公共关系副主办。


“贵州省退役军人工作模范单位”(共40个)

  (一)各市(州)、贵安新区推荐对象(共32个)

       (1)贵阳市(4个)

  贵阳市公安局

  云岩区退役军人服务中心

  贵阳银行

  观山湖区退役军人事务局

       (2)六盘水市(3个)

  六盘水市退役军人事务局

  钟山区人力资源和社会保障局

  盘州市翰林街道办事处

    (3)遵义市(4个)

  遵义荣誉军人康复医院

  凤冈县退役军人事务局

  中共赤水市委办公室

  汇川区大连路街道航天社区退役军人服务站

    (4)安顺市(3个)

  安顺市军队离退休干部休养所

  镇宁自治县人民政府办公室

  紫云自治县消防大队

        (5)毕节市(4个)

  毕节市公安局

  毕节市七星关区洪山街道办事处

  威宁自治县退役军人事务局

  黔西县大关镇人民政府

  (6)铜仁市(3个)

  铜仁市万山区退役军人事务局

  江口县双江街道办事处

  印江自治县道路运输局

    (7)黔东南州(4个)

  黎平县融媒体中心

  中共贵州省丹寨县扬武镇委员会

  榕江县退役军人服务中心

  西江千户苗寨文化旅游发展有限公司

    (8)黔南州(3个)

  罗甸县斛兴街道办事处

  都匀市消防大队

  瓮安县银盏镇人民政府

        (9)黔西南州(3个)

  黔西南州民政局

  黔西南州财政局社会保障科

  望谟县退役军人事务局

        (10)贵安新区(1个)

  贵安新区退役军人服务中心

        (二)省委退役军人事务工作领导小组成员单位推荐对象(共5个)

     (1)省政府办公厅(1个)

  省政府办公厅秘书六处(建议提案处)

        (2)省公安厅(1个)

  省公安厅政治部干部人事处(警辅人员管理指导处)

        (3)省国资委(2个)

  中国贵州茅台酒厂(集团)有限责任公司

  贵州省机场集团有限公司

        (4)省机关事务局(1个)

  省机关事务局办公室

        (三)驻黔部队(共3个)

  贵州省贵阳警备区政治工作处

  贵州省军区遵义离职干部休养所

  武警贵州省总队政治工作部人力资源处

“贵州省退役军人工作模范个人”(共20名)

 (一)各市(州)、贵安新区推荐对象(共16名)

  (1)贵阳市(2名)

  陈国玺,男,汉族,1962年出生,中共党员,贵阳市民政局党委书记、局长。

  陈 勤,女,汉族,1973年出生,中共党员,贵阳市军队离退休干部第二休养所党总支书记。

     (2)六盘水市(1名)

  夏虎翼,男,汉族,1967年出生,群众,水城县鸿源农业开发有限责任公司董事长。

        (3)遵义市(2名)

  黄永刚,男,汉族,1983年出生,中共党员,遵义市退役军人服务中心工作人员。

  全 毅,男,汉族,1974年出生,中共党员,遵义市播州区退役军人事务局工作人员。

        (4)安顺市(1名)

  吴 松,男,汉族,1963年出生,中共党员,安顺市退役军人事务局拥军优抚和褒扬纪念科负责人。

        (5)毕节市(2名)

  赵永刚,男,汉族,1969年出生,中共党员,黔西县退役军人事务局党组书记、局长。

  张云贵,男,彝族,1975年出生,中共党员,金沙县退役军人事务局党组书记、局长。

     (6)铜仁市(2名)

  罗康敏,男,侗族,1977年出生,中共党员,铜仁市大龙开发区大龙街道党工委副书记、办事处主任。

  黄 蓉,女,苗族,1979年出生,中共党员,铜仁市松桃县退役军人事务局优抚股负责人。

        (7)黔东南州(2名)

  杨茂凯,男,侗族,1963年出生,中共党员,黔东南州退役军人事务局党组成员、副局长。

  杨光攀,男,侗族,1979年出生,中共党员,中共贵州省从江县委办公室副主任。

  (8)黔南州(2名)

  罗永辉,男,汉族,1964年出生,群众,惠水县退役军人事务局工作人员。

  黄学彬,男,汉族,1974年出生,中共党员,黔南州退役军人事务局优抚安置科科长。

     (9)黔西南州(1名)

  景诗林,男,汉族,1980年出生,中共党员,普安县退役军人事务局工作人员。

     (10)贵安新区(1名)

  耀国连,男,苗族,1962年出生,群众,贵安新区湖潮乡退役军人服务站工作员。

    (二)省委退役军人事务工作领导小组成员单位推荐对象(共2名)

     (1)省国资委(1名)

  李 航,女,汉族,1988年出生,中共党员,中国振华电子集团公司人力资源部业务经理。

        (2)中国人民银行贵阳中心支行(1名)

  郑文书,男,汉族,1960年出生,中共党员,中国人民银行贵阳中心支行开阳县支行科员。

  (三)驻黔部队(共2名)

  康若影,女,汉族,1990年出生,中共党员,贵州省军区政治工作局老干部工作办公室副营职干部。

  陈维建,男,汉族,1982年出生,中共党员,空军驻贵州省转业干部、离退休干部移交联络员。

  公示时间为2019年12月16日至12月20日(周一至周五)。

  在公示期间,如对拟表彰对象有异议,可向省退役军人事务工作评选表彰领导小组办公室反映(信函以到达日邮戳为准)。同时,请告知或签署本人真实姓名、工作单位和联系电话,以利于调查核实和反馈情况。

  特此公示。 

  举报电话:0851—85160017(传真)

  来信地址:贵阳市南明区南厂路167号(贵州省退役军人事务厅思想政治和权益维护处)

  邮政编码:550001



  贵州省退役军人事务工作评选表彰领导小组办公室

  2019年12月16日

上一篇:
下一篇:

相关信息